Поиск по сайту:

Вт, 19 Марта 09:29

Новости Кастинг Объявления Медиа база Тендеры


BTL | Public Relations | Видеопроизводство Продакшн | Исследования | Кастинги | Креатив Дизайн Разработка | Маркетинг Брендинг | Наружная реклама | Планирование Медиапланирование | Пресс-релизы | Производители рекламы (РА) | Разное | Реклама в интернете | Реклама в прессе | Реклама на радио | Реклама на телевидении |


Главная >> Реклама на телевидении > Продакт плейсмент + рекламный ролик = Слишком плохо?

Продакт плейсмент + рекламный ролик = Слишком плохо?


   Один из худших примеров продакт плейсмента, которые мне доводилось видеть, я наблюдал в телесериале CSI:NY (Место преступления: Нью-Йорк), транслируемом на канале CBS. В одной из серий, показанных в прошлом году, детектив Мессер перебегал с одного места преступления на другое, когда его мобильный телефон вдруг зазвонил, и в качестве рингтона зазвучала песня «Talk» группы Coldplay.

   Потом он повернулся к своему партнеру и выдал нечто вроде: «Как тебе мой новый рингтон, приятель?» Неудивительно, что уже в следующем перерыве на рекламу был продемонстрирован ролик, предлагавший зрителям приобрести такой же рингтон на свои мобильные телефоны.
   Реклама настолько нарушала сюжетную целостность сериала, как если бы Мессер, разбив стену, сообщил: «Этот труп любезно предоставлен нам спонсором…!»
   Как выяснилось, агентство Nielsen проводило исследование, целью которого было оценить эффективность подобного комбинирования продакт плейсмента с прямой рекламой. В опросе, проведенном агентством, приняли участие более 10 тысяч человек, которые высказали свое мнение о 50 сериалах и телевизионных шоу и 199 брендах. В ноябре 2006 агентство опубликовало результаты исследования, которые во многом совпали с моим выводом: использование продакт плейсмента в сочетании с рекламным роликом может повысить узнаваемость бренда, но вряд ли понравится потребителям.
   Вот некоторые цифры: размещение бренда в телесериале или телевизионном шоу способствует росту узнаваемости бренда среди зрителей данной телепрограммы с 0 до 39, 8%. Размещение рекламного ролика в телепрограмме способствует повышению узнаваемости с нуля до 46, 6%. При одновременном продакт плейсменте и размещении рекламного ролика в одной телепрограмме узнаваемость бренда, согласно результатам опроса, проведенного Nielsen, вырастает с 0 до 57, 5%.
   Именно этот показатель был вынесен в заголовки СМИ, когда были опубликованы результаты исследования, названного Nielsen Product Placement.
   Однако, все не так просто, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны, результаты исследования, безусловно, являются благой вестью для маркетологов, однако детальное ознакомление с результатами исследования позволяет обнаружить достаточное количество малоприятной информации.
   Так, например, если посмотреть на два других немаловажных показателя – положительные ассоциации с брендом и намерение приобрести – эти чувства в сознании потребителя неизменно снижаются, если плейсмент некоторого бренда, скажем в телесериале, сопровождается рекламным роликом, демонстрируемым в этом же сериале.
   Статистические данные следующие: 55, 9% зрителей дали положительную оценку брендам, которые помимо продакт плейсмента в рамках одного телевизионного шоу или сериала рекламировались посредством роликов, что почти на 2% меньше, чем количество зрителей положительно оценивших бренды, которые рекламировались посредством одного только продакт плейсмента. 35, 4% зрителей выразили намерение приобрести продукт после размещения комбинированной рекламы в телевизионной программе, что на 2% и 1% меньше числа зрителей, пожелавших купить товары, рекламируемые посредством только продакт плейсмента или только рекламного ролика, соответственно.
   Другими словами, за счет комбинирования продакт плейсмента и обычного рекламного ролика в одной телевизионной программе узнаваемость вашего бренда среди потребителей вырастет, однако «благодаря» этому комбинированию число потребителей, положительно оценивающих ваш бренд, сократится. Это можно назвать головоломкой Усамы бен Ладена – высокая узнаваемость марки не означает в данном случае столь же горячую любовь потребителей.
   Почему так происходит?
   Большинство обозревателей едины во мнении, что хотя зрители спокойно относятся к появлению неких брендов в телепередачах, зрителям не нравится, когда в следующую минуту после появления некоторого бренда телепрограмма прерывается для трансляции ролика рекламирующего тот же бренд. Такая стратегия воспринимается зрителями как агрессивная навязчивость. Перерывы на рекламный блок нарушают состояние внимательного просмотра телепрограммы, это вызывает такое же напряжение которое испытываешь в кино, когда во время просмотра захватывающего фильма кто-то сзади нервно сжимает спинку твоего кресла или постукивает по ней.
   «Полуминутный рекламный ролик в сочетании с появлением марки в сериале можно сравнить с двойным хлопком по плечу, который заставляет зрителей насторожиться», — говорит Бетси Грин, Президент компании MediaMatchmaker, Калвер Сити, Калифорния.
   С ней соглашается Норм Маршал, Президент компании NMA Entertainment & Marketing, Сан Вэлли, Калифорния: «Зрительская аудитория достаточно искушена, а многие рекламисты упускают этот факт из виду. Далеко не всем нравится, чтобы их уговаривали или уламывали что-то купить».
   Еще один предостерегающий для маркетологов вывод сделал Джером Сэмсон, вице-президент компании Nielsen по коммерческому и стратегическому развитию. Он состоит в том, что эффект от увеличения длительности или многократного плейсмента со временем сходит на нет. «Здесь имеет место эффект отсутствия дальнейшего роста», — говорит Джером. Перевод для клиентов рекламных агентств: пытаться убедить продюсеров сериала 20 раз упомянуть (использовать) ваш бренд в сценарии — бесполезная трата денег. Поскольку зрители ценят менее очевидные намеки и более искусно скрытую рекламу.
   В целом исследование представляет большой интерес, поскольку это первое масштабное исследование, позволяющее понять, что думают и как относятся телезрители к продакт плейсменту. Достоверность полученных результатов гарантирована участием таких крупных телекомпаний, как CBS, Magna Global, и многих других.
   Однако и в этой бочке меда не обошлось без ложки дегтя.
   В частности, Норм Маршал обратил внимание на следующий любопытный факт: «Исследование проводили люди и компании, которые сами оказывают услуги по продакт плейсменту в телевизионных программах и получают прибыль от продажи рекламного времени в телевизионном эфире».
   
Дата размещения: 12/10/2007
Автор статьи: Джим Эдвардз ADWEEK, перевод Людмилы Лотаревой
Источник: http://

Хотите добавить комментарий?

Ваше Имя


Пожалуйста, введите символы с картинки ниже:



'1
   "
16/01/2010 15:51:50

a
   PPP
16/01/2010 15:52:47

Анна
   Отличная статья! Из новых технологий, используемых в рекламе, хотелось бы отметить технологию Fun-маркетинга. Это особенно актуально в связи с преобладанием банальной и скучной рекламы, нацеленной только на
19/12/2011 12:50:39
Главная >> Реклама на телевидении


ТРК «Україна» запустить розважальне шоу з зірками, гумористичну програму та новий проект Андрія Данилка
В новому сезоні на ТРК «Україна» з'явиться нове розважальне шоу з зірками, гумористичний проект та шоу побачень (Dating). Про це генеральний директор каналу Вальдемар Дзікі розповів під час онлайн-конференції на «Комсомольській правді».


СМЕ запускає у Словаччині жіночий канал
Корпорація Central European Media Enterprises запускає у Словаччині телеканал Doma, орієнтований на жіночу аудиторію «12 - 54». Про це повідомляє прес-служба компанії.


«Сфера-ТВ» розпочала співпрацю з RU Music
Дім продажів телевізійної реклами «Сфера-ТВ» з червня почав працювати з каналом RU Music. Про це «Телекритику» повідомив партнер «Сфери-ТВ» Юрій Когутяк.


AICP Show 2009: Лучшая реклама лучших продакшенов
В ньюйоркском Музее Современного Искусства (MoMA) прошло 18-ое ежегодное AICP Show, проводимое Ассоциацией Независимых Рекламных Продюсеров и награждающее лучшие ролики, созданные и/или показанные в США.


Падение телерекламы бьет все рекорды
Расходы автомобильного сектора уже в первом квартале сократились на 50%


Платный показ
Рынок платного телевидения не очень сильно пострадал от кризиса. В трудные времена люди предпочитают экономить на более дорогих развлечениях и сидеть дома


Не хватает терпения досмотреть до конца 30-секундный рекламный ролик? Как насчет рекламного видео, продолжительностью 5 минут?
Внутрикорпоративные фильмы вовсе не являются вожделенным для зрителей телевизионным продуктом. Однако некоторые бренды не сомневаются в том, что потребители с ног собьются, разыскивая их корпоративные видеотворения в сети.


Размещение рекламы на телевидении
Отечественный рекламодатель, правдами или неправдами снявший рекламный ролик и лелеящий надежду, что его увидят те, кому он предназначается, сталкивается, по крайней мере, с двумя проблемами. Первая связана с высокой стоимостью демонстрации ролика на телевидении, вторая – со слабым пониманием технологии размещения рекламы на ТВ. В первом случае мы вряд ли поможем, а вот в решении второй проблемы постараемся помочь.